11 июня 2015, 00:18

Российские корабли навязали конвой корвету канадского премьера

В Балтийском море российские корабли без каких-либо причин решили пристроится к корвету, на котором был премьер-министр Канады Стивен Харпер.

Российские корабли навязали конвой корвету канадского премьера

Об этом сообщает информационное агентство «Блумберг».

Корвет «Фредериктон» с Харпером на борту следовал на учения в Польшу. В Балтийском море к нему привязались российские корабли, которые следовали за корветом на протяжение всех маневров.

Российская сторона пока что отказывается комментировать инцидент.

Как ранее сообщал Dialog.ua, самолеты Су-24 отогнали эсминец США "Росс" от границы РФ.

В СМИ появилась информация, что бомбардировщики Су-24 Черноморского флота вынудили вернуться в нейтральные воды американский эсминец "Росс". По некоторым данным, он шел неподалеку от берегов и вел себя достаточно агрессивно.

Известно, что эсминец ВМС США отправился в восточную часть Черного моря, из румынского порта Констанца. Корабль ходил вдоль самой кромки территориальных вод РФ, а его действия были явно провокационными. Что вызывало понятную озабоченность кораблей Черноморского флота, которые с помощью станций слежения контролировали все перемещения американского эсминца.

Информацию о нем командиры кораблей немедленно передали в штаб флота в Севастополе. Оттуда поступила команда - поднять по тревоге дежурную пару бомбардировщиков Су-24. Добравшись до корабля США, их экипажи быстро дали понять американским морякам, что не позволят эсминцу пересечь морскую границу РФ. В итоге "Росс" экстренно развернулся и ушел в нейтральные воды Черного моря.

Интерес к флоту в Крыму американцы проявляли всегда. В этом году они посылали в Черное море свой крейсер "Виксбург" и эсминец "Джейсон Данхем" с крылатыми ракетами "Томагавк" на борту. Флагман 6-го флота "Маунт Юнити", эсминцы "Дональд Кук" и "Рэмэдж", фрегат "Тэйлор" и ракетный крейсер "Велла Галф" - вот далеко не полный перечень боевых единиц американских ВМС, которые в последнее время неоднократно появлялись в Черном море, сообщает "Русское оружие".

Последние новости