10 июня 2015, 22:00

Переименованию подлежит почти тысяча украинских городов и сел, - список продолжает расти

В Украине 871 населенный пункт подлежит процедуре по смене названия до 21 ноября текущего года.

Переименованию подлежит почти тысяча украинских городов и сел, - список продолжает расти

Сотрудники Украинского института национальной памяти и волонтеры анализируют почти 30 тысяч названий украинских городов и сел.

Данные постоянно обновляются: так, перечень из 22 городов добавили еще шесть, увеличилось и количество пгт, которые нужно переименовать, с 44-х до 48-ми.

Иногда происхождение названий требует дополнительного исследования, объясняют историки. Например, село на Львовщине с, казалось бы, обычным названием Максимовка увековечивает офицера НКВД Максимова, который воевал против УПА. Община еще с 2008 года пытается вернуть селу историческое название Либухова. А село Хрущева Никитовка на Харьковщине, несмотря на очевидные аналогии, названо так еще в XVII-XVII веках в честь двух казаков: в 1676 г. уманский полковник Никита Сененко получил жалованную грамоту на эти земли, а с 1738 г. в Никитовке новый владелец - нежинский полковник Иван Хрущев.

Как сообщалось ранее, 66 населенных пункта, из них 22 города, коснется участь декоммунизации.

Согласно принятому Верховной Радой закону о декоммунизации, планируется, что до 21 ноября местные общины выберут новые имена или вернут исторические названия 22 городам и 44 поселкам городского типа. Об этом сообщается на сайте Украинского института национальной памяти.

Символично, что такое решение об избавлении от тоталитарного наследия должно быть принято ко Дню Свободы и Достоинства.

Последние новости