9 июня 2015, 20:26

Гуманитарку Ахметова все еще не пускают в Донецк: у Муженко начали просить коридор

С 3 июня фуры с гуманитарной помощью от Ахметова не приходят в Донецк из-за боевых действий.

Гуманитарку Ахметова все еще не пускают в Донецк: у Муженко начали просить коридор

По состоянию на 9 июня в Донецке закончились продуктовые наборы для детей, а волонтеры штаба заканчивают раздачу оставшихся наборов.

Задержанная колонна с гуманитарной помощью 9 июня так и не была отправлена. 16 фур с гуманитаркой сегодня были отправлены в Мариуполь, остальные же продолжают стоять на блокпосту в Курахово.

"Это решение – перенаправить колонну в Мариуполь – вынужденное. Из-за того что блокпосты в Донецке в секторе "Б" закрыты, Штаб Рината Ахметова принял такое решение. По графику доставка в Мариуполь должна была быть позже, но чтобы эффективно использовать время, доставлена уже сейчас. Эта помощь предназначена льготным категориям проживающих там переселенцев и мирных местных жителей из населенных пунктов на линии соприкосновения", – сообщил Максим Ровинский, волонтер Гуманитарного штаба.

На данный момент из Курахово в Донецк готовы выдвинуться 26 грузовых автомобилей с гуманитарной помощью.

«Штаб не находит коридора, по которому они могли бы проехать за линию соприкосновения, в секторе "Б" все пункты пропуска блокированы. Вчера, 8 июня, мы сделали попытку провезти колонну через пункт пропуска под Артемовском (сектор "С"). Но, к сожалению, эта попытка закончилась ничем. Во-первых, все наши документы оформлены на пункт пропуска в секторе "Б". Во-вторых, пункт полностью ориентирован на пропуск гражданских лиц и пограничная служба не знает, как поступить с гуманитарным грузом – у них нет четкого порядка пропуска, не регламентирован перечень документов, которые должны быть оформлены на каждый автомобиль при прохождении линии соприкосновения", - прокомментировал ситуацию директор Гуманитарного штаба Рината Ахметова Григорий Колдунов.

Сегодня представители штаба направили письмо на имя Виктора Муженко с просьбой дать коридор для движения гуманитарной помощи на оккупированную территорию.

Как ранее сообщал Dialog.ua, штаб Ахметова не может завести гумпомощь в Донецк.

Автоколонна с продуктами от Гуманитарного штаба Рината Ахметова в составе 39 автомобилей, которая вторые сутки находится в Павлограде, не может выехать в Донецк. Из-за обострения боевых действий все пропускные пункты в секторе «Б» с 3 июня закрыты.

В связи с этим в понедельник волонтеры Гуманитарного штаба выдадут остатки запасов в пунктах выдачи за линией соприкосновения, а во вторник все пункты выдачи в зоне АТО будут закрыты.

Гуманитарный штаб Рината Ахметова принял решение отправить часть автоколонны в количестве 13 большегрузных автомобилей на склад в Мариуполь. Из этих продуктов будет сформировано 25 тысяч взрослых наборов выживания для переселенцев, которые находятся на подконтрольной Украине территории, и мирных жителей населенных пунктов на линии соприкосновения, информирует Сайт 62.

Последние новости