9 июня 2015, 11:09

​Наступление на Марьинку – попытка реабилитации Захарченко перед Кремлем, - источник

Военные эксперты изначально весьма скептически относились к версии, что провальное наступление боевиков на Марьинку 3 июня было осуществлено без указаний из Москвы.

​Наступление на Марьинку – попытка реабилитации Захарченко перед Кремлем, - источник

Однако все больше фактов свидетельствует о том, что имела место именно «импровизация» руководства ДНР, сообщает координатор группы «Информационное сопротивление», нардеп Дмитрии Тымчук.

«В частности, установлено, что 02.06.2015 в Донецк прибыл генерал ВС РФ с позывным «Беркут» (фамилия – Соколовский либо Соколов) с полномочиями принятия руководства группой «советников» ГРУ ГШ ВС РФ в Донецке и организации ареста руководства «ДНР» за разворовывание «помощи» из РФ.

После встречи с данным российским генералом, руководителем «ДНР» А.В.Захарченко и был отдан приказ на наступление в районе н.п.Марьинка – очевидно, в качестве «реабилитации» и попытки избежать ответственности перед «хозяевами» из Кремля», - говорится в сообщении.

Ранее в Генштабе назвали число ликвидированных в Марьинке боевиков. 3 июня во время попытки штурма Марьинки погибли 156 боевиков ДНР.

Об этом со ссылкой на советника начальника Генерального штаба Руслана Кавацюка сообщает «5 канал».

«На следующий день, когда была зачистка, мы знаем по радио перехватам, что у них 156 погибших, раненых несколько сотен, у них забиты все больницы. То есть, это было очень существенное поражение для них. Мы не можем на 100% говорить, что мы знаем их замысел», - отметил Кавацюк.

Напомним, 3 июня в районе Марьинки около 10 часов продолжались ожесточенные бои. По данным медиков, ранения получили около 30 бойцов ВСУ. Также сообщалось о ранениях 4 мирных жителей и о гибели одного.

По данным Генштаба, в направлении Марьинки враг бросил в бой против украинских войск более десяти танков и до тысячи человек живой силы. Наступление поддерживали самоходные орудия 2С1 «Гвоздика».

Генштаб заявил, что использовал тяжелую артиллерию для ответа противнику.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости