8 июня 2015, 20:59

В Израиле сообщили о смерти последнего в стране ветерана-Героя Советского Союза

Ветеран был удостоен медали "Золотая звезда".

В Израиле сообщили о смерти последнего в стране ветерана-Героя Советского Союза

Посольство России в Израиле сообщило, что сегодня на 91-м году жизни скончался последний из шести живших в стране ветеранов, удостоенный в 1944 году звания Героя Советского Союза за форсирование Западной Двины.

«С глубокой скорбью узнали о кончине Героя Советского Союза Якова Цалевича Форзуна. Он был последним из проживавших в Израиле воинов-евреев Красной армии, удостоенных высшей государственной награды СССР — медали «Золотая Звезда». Приносим искренние соболезнования родным и близким Якова Цалевича. Вечная ему память», — заявили в посольстве.

Недавно также сообщалось, что этнические украинцы - ветераны вооруженных сил США прошли по центральной части города под украинскими и американскими флагами. Парад был приурочен к американскому Дню памяти.

Украинско-американские ветераны прошли по одной из главных улиц центра Чикаго, впереди несли украинский и американский флаги. Публика аплодисментами приветствовала колонну, некоторые выкрикивали "Ukraine!", Ветераны в ответ скандировали "Слава Украине!".

Перед началом парада ветераны-украинцы посетили кладбище Св. Николая, где заменили все старые армейские флаги на могилах ветеранов.

Последние новости