7 июня 2015, 22:02

Российский историк: Путин готов ликвидировать ДНР и ЛНР и "слить" проект Новороссия

​Президент России Владимир Путин готов "слить" созданные при непосредственном участии России псевдорпеспублики ДНР и ЛНР, а также отказаться от проекта Новороссия.

Российский историк: Путин готов ликвидировать ДНР и ЛНР и "слить" проект Новороссия

Такое мнение высказал российский историк Георгий Мирский. 

По его мнению, тот факт, что президент РФ ни словом не обмолвился о необходимости смены власти в Киеве, говорит о многом. Показательно и то, что Путин не заговаривает о "фашистской хунте" или "оккупационном режиме Америки". Поэтому Мирский сделал вывод, что Путин решил не воевать и не обстреливать города, а доказать, что для населения лучше воссоединиться. 

Своими словами, уверен Мирский, Путин дает понять боевикам, что им нужно оставаться в Украине, причем все нужно делать мирно и забыть при этом слова о народных республиках.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Владимир Путин настаивает, чтобы Украина обеспечила автономные права ДНР и ЛНР и провела конституционную реформу.

«Конкретно, первое – нужно проводить конституционную реформу, обеспечив автономные права соответствующим территориям непризнанных республик», – заявил Путин. Он пояснил, что это также означает право на язык, на культурное своеобразие и на приграничную торговлю.

Кроме того, по мнению российского лидера, необходимо принять закон о проведении муниципальных выборов на территориях ДНР и ЛНР, а также принять закон об амнистии.

«Проблема в том, что представители сегодняшних киевских властей не хотят даже за один стол переговоров с ними садиться. И на это мы не можем повлиять», – отметил Владимир Путин, подчеркнув, что только США и Европа могут оказать соответствующее давление на Киев.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости