7 июня 2015, 15:51

Страница Меркель в Instagram подверглась "целенаправленной атаке" со стороны русскоязычных "троллей"

В Instagram канцлера Германии Ангелы Меркель удалили оскорбительные русскоязычные комментарии к ее снимкам.

Страница Меркель в Instagram подверглась "целенаправленной атаке" со стороны русскоязычных "троллей"

Об этом заявила спикер федерального правительства Германии, сообщает Deutsche Welle. По ее словам, канал Меркель в Instagram запустили 3 июня.

"После старта канала за считанные часы собралось несколько сотен комментариев кириллическим шрифтом", - отметила представительница правительства.

"Сначала группа редакторов-модераторов канала канцлера проверила содержание этих комментариев, большинство из которых оказались преисполненными ненавистью к Меркель и Украины. Из-за того, что лишь несколько сотрудников группы владели русским, поначалу пришлось прибегать к услугам онлайн-переводчиков. Впрочем, наплыв флуда был таким массивным, что было решено вообще больше не допускать русскоязычных комментариев. Поскольку размещенный в социальных сетях продукт федерального правительства Германии "обычно немецкоязычный", то "из соображений читабельности" решили удалить комментарии на других языках", - пояснила пресс-секретарь немецкого правительства.

Кроме того пресс-секретарь добавила, что исключение составляют только комментарии на английском. А комментарии кириллицей "постепенно удалили". Несмотря на это, на канале и в дальнейшем появляются комментарии на русском языке, пересыпанные матерными и оскорбительными словами и выражениями. Нередко такие комментарии удаляют только через несколько часов после появления. Причиной этого является отсутствие предварительного фильтра для вычитки и допуска таких комментариев на сайт.

Есть немало оснований считать, что речь идет об организованных "троллях". Ведь большинство комментариев оставляли российские пользователи, зарегистрированные только под именем. Впрочем, пресс-секретарь канцлера заверила, что не владеет информацией о происхождении оскорбительных и ругательных комментариев.

Последние новости