7 июня 2015, 14:07

СМИ: документ, продлевающий санкции в отношении России, создадут после саммита стран ЕС

Такой документ может быть создан после саммита глав государств Евросоюза (ЕС) 25-26 июня.

СМИ: документ, продлевающий санкции в отношении России, создадут после саммита стран ЕС

Об этом сообщают "РИА Новости" со ссылкой на источник, близкий к руководству ЕС.

"Да", — ответил он на вопрос о том, будет ли данный документ подготовлен после саммита глав государств ЕС.

Источник также напомнил, что решение о продлении санкций было принято лидерами стран ЕС еще в марте текущего года. В конце июня они могут обсудить более конкретно структуру их продления, речь может идти о том, на какой срок могут быть продлены санкции.

"Вопрос будет обсуждаться на саммите в конце июня. Санкции связаны с полной имплементацией минских договоренностей, и поэтому я предполагаю, что у нас будет продление тех же самых санкций на шесть месяцев. Это наиболее вероятный результат", — заявил источник.

Добавим, что после создания проекта документа о продлении экономических санкций против РФ его должен будет одобрить совет министров стран ЕС.

"Логично, что это должны быть министры иностранных дел, но решение может быть принято и иными конфигурациями совета ЕС (совета министров стран союза, — ред.). Оно также может быть принято по письменной процедуре (то есть без личной встречи министров, — ред.)", — добавил источник.

Как сообщал Dialog.ua, председатель Европейского совета Дональд Туск в ходе совместной пресс-конференции с главой Еврокомиссии (ЕК) Жаном-Клодом Юнкером поделился своми размышлениями о России и санкциях против нее, а канцлер ФРГ Ангела Меркель рассказала о дружбе с США,

"Против России надо только увеличивать санкции, а не говорить об их снижении", - отметил Туск, и сказал, когда Россию могут допустить за стол переговоров:

"Мы не будем приглашать Россию до тех пор, пока она не прекратит свою агрессию", - подчеркнул он.

По его словам, на саммите G7 обсуждаются не только политико-экономические аспекты, но и европейские ценности.

Последние новости