6 июня 2015, 18:55

Яресько собирается уволить 20% госслужащих

Министр финансов Украины Наталья Яресько анонсировала значительное сокращение госслужащих к концу года.

Яресько собирается уволить 20% госслужащих

Дабы уменьшить государственные расходы, будут уволены 20% госслужащих.

"До конца года мы планируем это сделать (сокращение государственных служащих на 20%), но не надейтесь, что это уменьшит государственные расходы сразу", - отметила Яресько.

При этом, оставшиеся госслужащие будут получать большую заработную плату, поэтому фонд оплаты труда не претерпит изменений.

"Иначе мы не можем, потому что зарплаты государственных служащих - это настоящий кошмар. Такой уровень оплаты имеет прямое влияние на коррупцию. Эта система создана не мной, не моим правительством, не предыдущим, но ее надо менять. Я не говорю про огромные зарплаты, но мы должны платить людям по крайней мере нормальные суммы. За один день мы этого не сделаем, но шаг за шагом - должны", - подчеркнула Министр финансов.

Как ранее сообщал Dialog.ua, Яресько предложила брать меньше налогов с простых людей.

Наталия Яресько считает, что увеличивать налоги надо не за счет простых людей или бизнеса, а за счет решения проблем теневой экономики и брать больше налогов с богатых.

Министр финансов Украины Наталья Яресько заявила об инициативе в сфере фискальной политики на получение больших налогов с богатых людей. Об этом глава Минфина заявила во время восьмого Киевского форума. "Что касается фискальной политики, идея заключается в том, чтобы найти способ расширить базу не за счет простых людей или бизнеса, а за счет решения проблем теневой экономики и брать больше налогов с богатых", - сказала Н.Яресько, информирует УБР.

Она добавила, что результаты внедрения этой политики в текущем году можно будет увидеть уже в 2016 году.

Последние новости