6 июня 2015, 13:19

Канада поможет подготовить новую патрульную полицию в Украине, - Яценюк

Для тренировочной миссии новой украинской патрульной полиции ​Канада выделит пять миллионов долларов.

Канада поможет подготовить новую патрульную полицию в Украине, - Яценюк

Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе встречи со своим канадским коллегой Стивеном Харепром.

"Это реальная помощь, чтобы Украина была сильным и независимым государством", - отметил премьер.

Кроме того он добавил, что для тренировок Нацгвардии в Украину прибудут канадские военные. В свою очередь замминистра внутренних дел Эка Згуладзе сообщила, что начало работы патрульных полицейских зависит от принятия закона о полиции.

Напомним, как ранее сообщалось, новые патрульные полицейские появятся на улицах Киева уже этим летом, сообщил глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Уже этим летом, я прогнозировал до 1 июня, но вы же понимаете, что все зависит от парламента… У курсантов сейчас зарплата 2 тыс гривен (курсантов учебно-научного института подготовки специалистов Национальной академии внутренних дел – ИФ)… У этих зарплата будет 8-10 тыс гривень", - сказал министр в учебно-научном институте подготовки специалистов Национальной академии внутренних дел.

Аваков также рассказал, что будет создана совершенно новая вертикаль органов внутренних дел. 

"Мною подписан приказ о создании департамента патрульной службы, потом он станет патрульной полицией. Это отдельная вертикаль, которая не подчинена ГАИ, не подчинена горуправлению милиции. Это вертикальная структура прямо на министерство. Потом она будет переименована в национальную полицию", - рассказал он.

Последние новости