6 июня 2015, 09:00

Ночь в Донецке прошла под звуки тяжелых орудий, - мэрия

​Ночь с 5 на 6 июня прошла крайне напряженно. Практически во всех районах города была слышна работа тяжелых орудий.

Ночь в Донецке прошла под звуки тяжелых орудий, - мэрия

Данные по возможным разрушениям уточняются. Об этом сообщает мэрия Донецка.

"Отключены 28 трансформаторных подстанций. На приготовление горячей воды работают 99 котельных, не работают по разным причинам – 26. От газоснабжения отключены 467 потребителей. На линии вышло 53 трамвая, 82 троллейбусов и 8 автобусов. Движение автобусов по маршруту №73 временно приостановлено. В остальном, транспорт работает в режиме «Выходного дня». Системы жизнеобеспечения города функционируют в штатном режиме", - говорится в сообщении.

Кроме того, согласно информации администрации, на утро 6 июня обстановка в Донецке сохраняется тревожной. Мэрия Донецка напоминает, что перед употреблением водопроводную воду необходимо кипятить в течение 5-7.

Отметим, как ранее сообщалось, в течение первой половины ночи украинские силовики зафиксировали около 30 обстрелов со стороны боевиков. В большинстве случаев с применением артиллерийских систем, запрещенных минскими договоренностями. Об этом сообщает штаб АТО в социальной сети.

"Горячее всего было на Донецком направлении. Из артиллерии и минометов враг бил по Пескам, Опытному, Шахте Бутовке, Березовой, Красногоровке. Активно боевики обстреливали позиции украинских войск вблизи Старогнатовки с применением артиллерии калибра 122 мм. На Луганском направлении вблизи населенных пунктов Золотое Счастье, Крымское пророссийские наемники били из стрелкового оружия и гранатометов. А севернее Донецкого было зафиксировано использование захватчиками минометов калибра 120 мм. На Артемовском направлении населенный пункт Луганское был обстрелян из РСЗО "Град" и 120-мм минометов, а Лозовое из 122-мм артиллерийских систем. Кроме того, в районе Золотого враг бил из стрелкового оружия, гранатометов и зенитных установок", - говорится в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости