6 июня 2015, 00:50

Лавров: Россия выступает за независимое расследование крушения малайзийского Боинга

Россия выступает за расследование катастрофы Боинга Малайзийских авиалиний, которая произошла в июле прошлого года, в соответствии с резолюцией 2166 Совета Безопасности ООН и правилами Международной организации гражданской авиации.

Лавров: Россия выступает за независимое расследование крушения малайзийского Боинга

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров во время встречи с министром иностранных дел Нидерландов Бертом Кундерсом, говорится в сообщении российского дипведомства.

"Лавров подчеркнул, что Россия последовательно выступает за всеобъемлющее, тщательное и независимое расследование авиакатастрофы с самолетом авиакомпании Малайзийские авиалинии в небе над Украиной 17 июля 2014 года в строгом соответствии с резолюцией 2166 Совета Безопасности ООН и правилами Международной организации гражданской авиации", - отмечается в сообщении.

Также главы министерств обсудили перспективы развития российско-нидерландских отношений и ситуацию на Ближнем Востоке.

Напомним, "Диалог" ранее сообщал о планируемой встрече и вопросах, которые будут обсуждаться.

Обсудить усилия по поиску тех, кто сбил Боинг, на борту которого было почти 300 человек, приехал в Москву Берт Кёндерс. Глава голландского МИДа расскажет сегодня Сергею Лаврову о ходе расследования и напомнит Москве о необходимости наказания виновных. Запад считает, что Боинг сбили сепаратисты, которых поддерживает Россия. Многие в мире предполагают, что они это сделали ракетой класса «земля-воздух», запущенной с территории, которую контролировали сторонники ДНР. Москва обвиняет в трагедии Киев. Всё случилось 17 июля прошлого года. Примерно две трети погибших в лайнере, летевшем из Амстердама в столицу Малайзии, были подданными Нидерландов. Эта страна и возглавила международное расследование трагедии, пообещав найти и наказать виновных. Месяц назад Кёндерс заявил, что экспертам за исключением двух погибших удалось опознать останки остальных пассажиров и членов экипажа Боинга. Он сообщил также, что Нидерланды ведут переговоры с властями других стран о том, как привлечь к ответственности всех, кто мог быть причастен к преступлению. Ничего конкретного о возможных подозреваемых Кёндерс не сказал. Но обещал, что итоги расследования подведут в октябре.

На встрече с главой российского МИД Кёндерс также обсудит «черный список» европейских политиков, которым Москва запретила въезд в страну. В нём в том числе оказались и трое голландских парламентариев. Премьер Нидерландов Марк Рютте ранее выразил возмущение этим решением.

Последние новости