5 июня 2015, 18:52

В Deutsche Bank расследуют незаконные переводы российских клиентов на сумму $6 млрд

Банк анализирует данные с 2011 по 2015 год.

В Deutsche Bank расследуют незаконные переводы российских клиентов на сумму $6 млрд

Сумма предполагаемых транзакций составляет около 6 млрд долларов в течение более, чем четырех лет, по словам источников, знающих о ситуации, передает "Российский Диалог".

Банк России обратился к Deutsche Bank в октябре с просьбой расследовать деятельность некоторых клиентов по торговле фондовыми инструментами в стране, рассказал один человек, который попросил не называть его имени в связи с приватностью беседы. Немецкий банк анализирует данные с 2011 по начало 2015 года, и предупредил об этом расследовании Европейский центральный банк и орган по финансовому надзору Великобритании.

"Мы привержены участию в международных усилиях по обнаружению и борьбе с подозрительной деятельностью, и принимаем решительные меры в случае обнаружения доказательств нарушений", говорится в заявлении Deutsche Bank. "Мы отправили в отпуск небольшое количество лиц, связанных с нашими московскими операциями в ожидании результатов внутреннего расследования."

Акции Deutsche Bank упали на 1,3 процента после данного отчета.

Транзакции включали акции, купленные российскими клиентами в рублях через Deutsche Bank и одновременную продажу через Лондон, в котором банк покупал такие же ценные бумаги на аналогичные суммы в долларах США. Deutsche Bank расследует, позволяли ли такие операции российским клиентам выводить средства из страны без надлежащего оповещения властей, передает Bloomberg.

Последние новости