5 июня 2015, 16:18

Украина и Венгрия подписали соглашение об объединении газопроводов

Украинский оператор газотранспортной системы (ГТС) ПАО "Укртрансгаз" и венгерский оператор FGSZ подписали договор об объединении трансграничных газопроводов между Украиной и Венгрией.

Украина и Венгрия подписали соглашение об объединении газопроводов

Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании "Нафтогаз Украины".

Как отмечается, договор касается всех газопроводов, пересекающих украино-венгерскую границу, и полностью соответствует энергетическому законодательству ЕС.

"В этом смысле это первое подобное соглашение между Укртрансгазом и оператором ГТС соседней страны Евросоюза. Согласно намерению Европейской комиссии, это соглашение будет служить образцом для других договоров об интерконнекторах между операторами ГТС стран-членов Евросоюза и Укртрансгазом", - говорится в сообщении, передает РБК Украина.

По данным пресс-службы, мощность интерконнектора в направлении Венгрии составляет 26 млрд куб. м в год, в направлении Украины - 6,1 млрд куб. м в год.

Как сообщалось ранее на "Диалог", Оператор газотранспортной системы Украины компании «Укртрансгаз» сообщает, что запасы газа в украинских подземных хранилищах газа (ПХГ) с 24 по 31 мая увеличились на 5,4%, или на 527 млн кубометров, - до 10,201 млрд кубометров.

Как отметили в госкомпании, суточный объем закачки природного газа в хранилища превышает 60 млн кубометров.

Как сообщалось ранее, Украина в 2015 году планирует закачать в подземные хранилища 13,879 млрд куб. м газа для прохождения отопительного сезона 2015-2016 гг. и гарантирования бесперебойного транзита российского газа в страны Европейского Союза.

Отбор природного газа из подземных хранилищ в 2015 году запланирован на уровне 8,688 млрд кубометров.

Последние новости