4 июня 2015, 22:43

СМИ: ЕС продлит антироссийские санкции еще на год

Евросоюз не намерен признавать присоединение Крыма к России.

СМИ: ЕС продлит антироссийские санкции еще на год

Европейский союз продлит санкции в отношении России, введенные после присоединения к ней Крыма, еще на год.

Такое заявление сделал в Брюсселе представитель Украины при ЕС Константин Елисеев.

«Это решение является очередным свидетельством стойкости политики ЕС по непризнания аннексии Крыма и Севастополя Россией», — отметил дипломат.

Как сообщалось, Пентагон настаивает на смягчении санкций из-за невозможности покупать ракетные двигатели в РФ, которые использовались для спутников США, - The New York Times.

Отмечается, что санкции, введенные США против РФ, заставили Пентагон перестать покупать ракетные двигатели в России, которые использовались начиная с 2000 года, для запуска американских военных и разведывательных спутников в космос. Однако уже через пять месяцев после того, как запрет вступил в силу, Пентагон настаивает, чтобы Конгресс смягчил его.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости