4 июня 2015, 21:53

СМИ: ФИФА дала взятку Ирландии для "прощения" Тьерри Анри за игру рукой

Сумма неизвестна, но по некоторым сведениям могла равняться 5 миллионам евро.

СМИ: ФИФА дала взятку Ирландии для "прощения" Тьерри Анри за игру рукой

Джон Делани подтвердил, что ФИФА платила FAI за то, чтобы ассоциация не проводила разбирательства по поводу игры рукой Тьерри Анри в плей-офф Кубка мира с Францией.

Отвечая на вопрос по поводу данного платежа, который, как полагают, равнялся 5 миллионам евро, Делани сказал RTE Radio 1: "Мы чувствовали, что мы имеем все юридические основания для возбуждения дела против ФИФА, так как мы не попали в плей-офф Кубка мира из-за игры рукой Анри."

Во время удара, сравнявшего в дополнительное время счет в матче против Ирландии, Анри обработал мяч рукой. Результатом стал выход Франции в финальную часть чемпионата в Южной Африке в 2010 году.

Ирландия впоследствии потребовала, чтобы ее сделали "33-й командой" в финале - идея, которая была отклонена Зеппом Блаттером.

Делани сказал, что FAI чувствовала, у нее были все основания для судебных разбирательств против ФИФА после инцидента игры рукой.

"Также манера поведения Блаттера, если вы помните, как он вел себя на сцене, смеясь над нами. В тот день я подошел к нему и сказал, что я о нем думаю, были использованы некоторые ругательства. Мы пришли к соглашению.

"Это было в четверг, а в понедельник все подписали соглашение, и все было сделано. Это очень хорошее и законное соглашение для FAI. Я обязан сохранять конфиденциальность по поводу имен."

Отвечая на вопрос, был ли платеж в 5 миллионов €, Делани не стал отрицать данную цифру.

По материалам RTE.

Последние новости