4 июня 2015, 21:08

Яценюк предупреждает об "осеннем обострении" и предлагает Порошенко договориться

​Премьер-министр Арсений Яценюк предложил президенту Украины Петру Порошенко уже сейчас начать определять систему проведения местных выборов.

Яценюк предупреждает об "осеннем обострении" и предлагает Порошенко договориться

"Мое предложение к Президенту и к Блоку Петра Порошенко, как от Премьер-министра и "Народного фронта": мы как две крупнейшие фракции в парламенте должны определить единую систему и подход к участию в избирательной кампании в местные органы власти», - заявил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства, передает пресс-служба Кабмина.

Глава Правительства выразил предложение, чтобы все политические силы, в том числе и другие участники коалиции, уже сейчас начали консультации "по тому, каким образом мы идем на выборы, кого выдвигаем".

Также Яценюк посоветовал ждать "осеннего обострения" 

"Оно всегда происходит, в особенности когда осенью еще назначаются выборы в местные органы власти. Для того, чтобы это обострение не имело негативных последствий для страны, очень важно, чтобы все политические силы, которые входят в коалицию, уже сейчас приняли решение о формате похода на местные выборы", - сказал Яценюк.

Он подчеркнул необходимость скорейшего принятия нового закона об открытых избирательных списках. Это, по его словам, с одной стороны, обеспечит прозрачность и демократичность выборов: "С другой стороны - это обеспечит возможность работать для Парламента, Правительства и страны, чтобы не побежали в этот ужасный популизм и в войну демократического лагеря самим с собой".

Как передавал Dialog.ua ранее, 4 июня премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время заседания Кабинета министров Украины заявил, что Верховная Рада Украины должна принять новую Конституцию.

"Надо проводить дальше политическую децентрализацию. Парламент обязан принять новую Конституцию страны. И такая Конституция страны должна, конечно, быть акцентирована народом Украины. То есть люди должны сказать "да" такой конституции. И такая Конституция должна предусматривать, чтобы из этих кабинетов, из этих холмов в городе Киеве забрать часть полномочий и власти и передать вниз, на места, для того чтобы страна лучше развивалась", - сказал он, 

Последние новости