4 июня 2015, 19:54

ВР в ближайшее время собирается разрешить украинцам огнестрельное оружие

Депутаты Верховной Рады ратуют об огнестрельном оружии для каждого украинца, и, похоже, законопроект «О гражданском оружим и боеприпасах» все же будет принят.

ВР в ближайшее время собирается разрешить украинцам огнестрельное оружие

Сообщается, что законопроект уже в Раде. Его принятие поддерживает Генпрокуратора и лично ее глава Виктор Шокин, замглавы МВД Антон Геращенко и сами депутаты ВР. Сам глава МВД Арсен Аваков выступил с критикой данного законопроекта.

Согласно законопроекту, право на ношение огнестрельного оружия будет иметь любой украинец старше 18 лет, являющийся психически здоровым и прошедший специальные обучающие курсы по владению оружием. С 16 лет также можно будет иметь пневматические пистолеты.

Единственное требование к законопроекту – четкая регуляция разрешений на ношение оружия, дабы оно не попало в руки психически нездоровому человеку, не умеющему, к тому же, владеть им.

Как ранее сообщал Dialog.ua, киевский горсовет будет просить Верховную Раду легализовать оружие.

Об это в Facebook написал депутат Киевсовета Александр Пабат.

"Сегодня депутаты Киевсовета обратятся к коллегам из Верховной Рады с предложением легализовать огнестрельное оружие… И не говорите, что украинцы не готовы. Криминальная статистика свидетельствует о том, что оружие на руках имеется. Даже в избытке. Так может пора его упорядочить?", - написал нардеп.

«У зв’язку з викладеним, ми, депутати Київської міської ради, звертаємося до вас, депутатів Верховної Ради, вжити всіх необхідних заходів до якомога швидшого законодавчого врегулювання цивільного обігу зброї у країні. Оскільки виключно в вашій компетенції – приведення правового поля України у відповідальність до вимог Конституції, щоб кожен Українець мав змогу ефективно реалізувати свої конституційні права. Просимо невідкладно ухвалити Закон України про обіг цивільної зброї», - идет речь в документе.

Последние новости