4 июня 2015, 13:58

​Верховная Рада пустила иностранных военных в Украину

Рада разрешила пребывание на территории Украины миротворцев.

​Верховная Рада пустила иностранных военных в Украину

Парламентарии поддержали изменения в законопроект № 2953 «О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины».

Согласно принятым поправкам, иностранные военные получили допуск на территорию страны. Изменения в закон поддержали 240 депутатов.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект «позволит создать необходимые условия для развертывания на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности, что, в свою очередь, должно обеспечить скорейшую нормализацию обстановки, восстановление правопорядка и жизнедеятельности, конституционных прав и свобод граждан в населенных пунктах в Донецкой и Луганской областях, и содействовать возвращению жителей в вынужденно оставленные места постоянного проживания».

В частности, таким основанием предполагается считать предоставление Украине по ее просьбе о помощи в виде проведения на ее территории международной операции по поддержанию мира и безопасности на основании решения ООН и/или ЕС.

Кроме того, предусматривается запрет на пребывание на территории Украины подразделений вооруженных сил тех государств, которые развязывают против Украины вооруженную агрессию.

Ранее Рада приняла Постановление об одобрении обращения от имени Украины в Совет Безопасности ООН и Совета Европейского Союза о развертывании на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности.

Последние новости