4 июня 2015, 00:27

У Порошенко подсчитали, скольких боевиков перебили ВСУ под Марьинкой

Сообщается, что более сотни боевиков выведены из строя.

У Порошенко подсчитали, скольких боевиков перебили ВСУ под Марьинкой

В результате боев под Марьинкой Донецкой области согласно данным на 23:00 были убиты 24 боевика, еще 91 из них ранен. Об этом говорится в сообщении советника Президента Украины Юрия Бирюкова в Facebook.

"Не злорадствую, нечего на них вообще эмоции тратить, но данные по потерям сепаров: 24 - 200, 91 - 300. Это зафиксированные тела в моргах, а также данные по больницам Донецка. Данные серьезные, но не финальные - счет увеличивается", - говорится в сообщении.

Кроме того, стало известно, что один из украинских военных, считавшийся погибшим, оказался жив.

Таким образом, число погибших с украинской стороны, согласно последним данным, составило два человека, ранены 39 человек.

Как передавал "Диалог" ранее, советник Порошенко Бирюков сообщал, что погибшими в ходе сегодняшних столкновений числятся 3 военнослужащих, а ранеными - 31.

Об этом сообщил советник президента Украины, волонтер Юрий Бирюков на своей странице в Facebook.

"Итог на 19:45: 3 погибших, 31 раненый (1 - 43 омпб, 1 - 34 омпб, 18 - 28 омбр, 10 - 30 омбр, 1 - НГУ), уничтожены 1 ГАЗ-66 и 2 УАЗ-452, 142 обстрела позиций АТО", - написал он.

По словам Бирюкова, противник применял минометы 82 и 120 мм, артиллерию 122 и 152 мм, РСЗО БМ-21.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости