3 июня 2015, 20:47

НБУ продолжает урегулирование валюты Украины: текст нового постановления

Расчетные операции по импорту и экспорту товаров в валюте других государств происходит в срок, который не должен превышать 90 дней.

НБУ продолжает урегулирование валюты Украины: текст нового постановления

В среду, 3 июня, на сайте Национального банка Украины опубликовано постановление "Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины".

Опубликованное постановление обязывает продавать на межбанковском валютном рынке Украины поступления в иностранной валюте из-за границы в пользу юридических лиц, физических лиц предпринимателей и иностранных представительств.

Согласно постановлению Национального банка, расчеты по операциям по экспорту и импорту товаров в иностранной валюте осуществляются в срок, не превышающий 90 календарных дней.

Не подлежат обязательной продаже на межбанковском валютном рынке поступления в иностранной валюте:

- в пользу государства или под государственные гарантии;

- по кредитам, займам, привлекаемых в соответствии с международными договорами Украины;

- международным финансовым организациям;

- проектам международной технической помощи;

- на корреспондентские счета банков-нерезидентов в иностранной валюте, открытые в уполномоченных банках;

- по операциям по размещению депозитов банками-нерезидентами на счетах в уполномоченных банках;

- поступившие в качестве благотворительной помощи в пользу ее получателей;

- поступившие как ошибочный перевод.

и еще в некоторых других случаях.

Также "Диалог" сообщал, что НБУ продлил требование по обязательной продаже экспортерами 75% валютной выручки. Также продлено ограничение по 90-дневному предельному сроку экспортно-импортных расчетов. Наконец, Нацбанк продлил ограничение на покупку банками безналичной валюты по собственным операциям до 0,1% регулятивного капитала в день.
В то же время НБУ намерен повысить лимит на выдачу наличных средств в национальной валюте через кассы и банкоматы со 150 тыс грн до 300 тыс грн в сутки на одного клиента. Также НБУ изменит норму о запрете банкам покупать иностранную валюту по поручению клиентов-резидентов (кроме физических лиц), которые имеют на счетах в банках средства в иностранной валюте. Такой запрет отныне будет касаться тех клиентов, которые имеют на счетах в банке более $25 тыс (в эквиваленте по официальному курсу соответствующей валюты на дату подачи клиентом заявления о покупке иностранной валюты). Напомним, ранее такой лимит составлял $10 тыс.

Последние новости