2 июня 2015, 12:59

Милиционеры Ивано-Франковска провели акцию «Безопасность детей – в руках родителей»

На Вечевой площади в областном центре сотрудники прикарпатской милиции уже в десятый раз провели акцию «Безопасность детей – в руках родителей», а также продемонстрировали оружие и автотранспорт, с которыми несли службу в зоне проведения антитеррористической операции.

Милиционеры Ивано-Франковска провели акцию «Безопасность детей – в руках родителей»

В Международный день защиты детей на главной площади Ивано-Франковска правоохранители в атмосференепринужденногообщениярассказывали родителям о необходимости заранее позаботиться  о безопасности своих сыновей и дочерей. Речь шла как о воспитании в семье и разъяснении детям мер безопасного поведения в различных ситуациях, так и о целесообразностипредварительногооформления «Идентификационных карт ребенка», сообщается на официальном сайте МВД Украины.

Как рассказала начальник сектора криминальной милиции по делам детейУМВД Украины в Ивано-Франковской области подполковник милиции АллаЛемчак, данные, содержащиеся в такой карточке, помогут правоохранителямбыстрее найти ребенка в случае его исчезновения. Для этого в «Идентификационную карту ребенка» родители смогут записать паспортныеданные своего ребенка, ее особые приметы, сведения о состоянии здоровья,поместить фотографию и отпечатки пальцев. В общем за неполный час было роздано 2 с половиной тысячи бланков таких карточек и столько же воздушных шаров с логотипом акции.

Правоохранители учили родителей, как правильно заполнить«Идентификационную карточку ребенка». Понятно, что подавляющему большинству не придется ею воспользоваться, но уже в этом году сотрудникам милиции Прикарпатья несколько раз предоставлена в такой форме информация помогла быстро установить местонахождение пропавших детей. Кроме того, акция побуждает родителей задуматься, достаточно ли внимания они уделяют воспитанию своих детей, поинтересоваться где и с кем они проводят свой досуг и прочее.

Большой интерес и не только у детей вызвали выставленные на обозрениегорожан оружие и автотранспорт, которые сотрудники милиции Ивано-Франковщины использовали во время служебных командировок в восточныйрегион Украины. Мальчишки, да и немало взрослых мужчин с увлечением слушали бойцов милицейской спецроты, которые рассказывали об иххарактеристиках, а отдельным посчастливилось даже сфотографироваться с ними.

Последние новости