2 июня 2015, 09:25

Миссия ОБСЕ дает объективную информацию пока в ней нет представителей РФ, - Розмазнин

Военное руководство Украины намерено всеми возможными способами исключить российских офицеров из состава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Миссия ОБСЕ дает объективную информацию пока в ней нет представителей РФ, - Розмазнин

"Месяцы совместной работы с ОБСЕ дали мне уверенность, что абсолютное большинство офицеров ОБСЕ относятся с большим пониманием и объективностью. Скажу больше: если в группе нет представителей Российской Федерации - это группа абсолютно объективная, и она дает объективную информацию", - заявил заместитель начальника главного командного центра вооруженных сил Украины Александр Розмазнин в телеэфире украинского "5 канала".

Военный отмечает, что Россия должна быть признана стороной конфликта в Украине для исключения ее представителей из состава миссии.

"Украинцев в составе миссии нет, поскольку наше государство является стороной конфликта", - цитирует телеканал представителя украинской армии.

Ранее сообщалось, что экс-министр обороны самопровозглашенной ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) не скрывает, что самопровозглашенные ДНР и ЛНР существуют за счет поддержки России.

По его словам, "нужно быть дураком и дебилом", чтобы отрицать факт поддержки боевиков на Донбассе со стороны Кремля.

"На Донбасс приезжают добровольцы с целью защитить русский народ, приезжают на месяц-два, а потом уезжают обратно. Потому что они видят все. что там творится, видят бардак, который там есть.

Они приезжают защищать "русский мир", а вынуждены защищать режимы, посаженные Кремлем. Это уже бесполезно и глупо отрицать, нужно быть дураком или дебилом, чтобы думать, что они(ДНР и ЛНР - ред.) образовались и существуют сами по себе", - подчеркнул Стрелков.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости