2 июня 2015, 09:24

Генсека ФИФА заподозрили в переводе 10 миллионов долларов фигуранту дела о коррупции

Генеральный секретарь Международной федерации футбола Жером Вальке, по данным правоохранительных органов США, перевел 10 миллионов долларов одному из ключевых фигурантов дела о коррупции в ФИФА.

Генсека ФИФА заподозрили в переводе 10 миллионов долларов фигуранту дела о коррупции

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники, близкие к расследованию, информирует Униан.

По словам собеседников издания, именно Вальке, считающийся ближайшим соратником главы Международной федерации футбола Йозефа Блаттера, упоминается в материалах дела как «некий высокопоставленный чиновник», который в 2008 году перевел 10 миллионов долларов со счета ФИФА на счет функционера этой организации Джека Уорнера.

Предполагается, что речь идет о взятке, которая помогла ЮАР получить право проведения ЧМ-2010 года. В число подозреваемых Вальке пока не входит.

Жером Вальке в кратком комментарии газете заявил, что не причастен к этому переводу. Руководитель футбольной федерации ЮАР Данни Йордан, в свою очередь, сообщил, что переведенные 10 миллионов долларов были не взяткой, а вложением в развитие футбольной инфраструктуры в странах Карибского бассейна.

Ранее "Диалог" сообщал, из-за коррупционного скандала, британские банки начали расследования по платежам ФИФА.

Британские банки начали внутреннее расследование с целью выяснить, использовали ли чиновники Международной федерации футбола (ФИФА) их счета для получения взяток и отмывания денег.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

По данным издания The Telegraph, банки Barclays, Standard Chartered и HSBC упоминались в обвинениях Министерства юстиции США.

"Нам известно о том, что два платежа, проведенные Standard Chartered, упоминаются в акте обвинения. Мы изучаем эти платежи", - заявил представитель банка.

В Barclays инициировано внутреннее расследование, чтобы проверить, не происходило ли через его счета подозрительных транзакций, которые могли быть связаны с коррупционным скандалом в ФИФА, сообщает AFP со ссылкой на источник в банковской отрасли.

Представители банка HSBC от комментариев отказались.

Вместе с Barclays, Standard Chartered и HSBC в американском обвинительном акте названы еще более десяти банков. Все они должны проверить свои транзакции и подтвердить, что выполняют предписания в борьбе с отмыванием средств.

Последние новости