1 июня 2015, 23:27

Порошенко рассказал, что в первую очередь нужно Украине для евроинтеграции

Для четкой гарантии членства в рядах ЕС Украина должна соответствовать Маастрихтским и Копенгагенским критериям во всех сферах жизни людей.

Порошенко рассказал, что в первую очередь нужно Украине для евроинтеграции

Об этом сказал президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи с лидерами школьного самоуправления в День защиты детей, сообщает пресс-служба главы государства.

По словам Порошенко, это «очень много реформ, которые, уверен, придется проводить мне, политическим силам и с вашей помощью. Я на вас очень рассчитываю».

Президент отметил: «Шаг за шагом мы все вместе, каждый на своем месте, должны делать все возможное, чтобы к лучшему менять страну. У нас нет ни возможности отступить, ни времени ждать. Мы с вами боремся за Украину». Он призвал школьников совместно прилагать усилия и работать над тем, чтобы обеспечить возможность вступления Украины в Евросоюз. «Верю в то, что мы с вами совместной работой обеспечим, чтобы Украина получила возможность вступления в Европейский Союз», - сказал Порошенко.

По его словам, украинцы продемонстрировали четкое желание интеграции с ЕС и изменили отношение европейцев к перспективе членства Украины. «В ноября 2013 года украинцы вышли на улицы не для того, чтобы требовать повышения зарплат или снижения налогов, они стремились к своему европейскому будущему. Думаю, что очень мало стран в Европе так боролись за свое будущее и заплатили такую большую цену, как это сделала Украина», - сказал президент.

Порошенко положительно оценил инициативы по созданию школьных «парламентов», «кабинетов министров». По его словам, «это хороший способ подготовиться к взрослой жизни, и принимать это уже как сознательный и ответственный выбор». Президент порекомендовал школьникам прочитать книгу Айны Рэнд «Атлант расправил плечи», которая помогла сформировать его подход к жизни.

Отвечая на вопросы школьников, в частности, о необходимости реформирования системы интернатов и домов ребенка, Порошенко сказал, что такие заведения являются советским пережитком, и в Европе такого нет. Президент уверен, что должно быть изменено отношение к сиротам и ликвидированы бюрократические препятствия для усыновления детей.

Ранее "Диалог" передавал, что президент Порошенко встретился с новоназначенным председателем Одесской облгосадминистрации Михеилом Саакашвили.

Об этом сообщает сайт президента Украины.

Глава Одесской ОГА сообщил, что накануне пообщался с жителями региона. По его словам, они положительно оценили и поддержали поставленные Президентом задачи по борьбе с коррупцией и прекращению произвола олигархов.

Петр Порошенко отметил, что многие украинцы с большой надеждой и оптимизмом отнеслись к назначению Михеила Саакашвили. «Возлагают огромные ожидания на конкретные практические результаты работы в ближайшее время. В первую очередь, это связывают с борьбой с коррупцией, с наведением порядка», - сказал Глава государства.

Последние новости