31 мая 2015, 17:03

Агенство Fitch установило долгосрочный рейтинг дефолта "Укрсиббанка"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в иностранной валюте определила рейтинг банка на уровне "CCC".

Агенство Fitch установило долгосрочный рейтинг дефолта "Укрсиббанка"

Об этом сообщается в пресс-релизе агентства 30 мая.

В агентстве отметили, что решение отозвать рейтинги было принято в связи с решением финучреждения прекратить участие в рейтинговом процессе.

Так, Fitch больше не будет предоставлять рейтинги или аналитические материалы для "УкрСиббанка".

Ранее Fitch присвоил государственному Укрэксимбанку рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте на уровне RD (restricted default).

Как сообщал Dialog.ua, руководитель ОО «Общественный аудит» Максим Гольдарб прогнозирует очередной виток инфляции, а также рост курса доллара и евро уже этим летом.

«Фонд гарантирования вкладов информирует о накопленном резерв в сумме 18 млрд грн. Речь идет о средствах, предусмотрены и выделены по долговым операциям, которые не имеют под собой материальной базы в виде растущего ВВП. То есть, они непосредственно будут влиять на ценность гривны, когда деньги со счетов Фонда попадут в оборот. Поскольку пик выплат запланировано на летний период 2015 года, именно в это время надо готовиться к неизбежному падению гривны, а следовательно, и роста валюты», - отмечает Гольдарб.

По его мнению, накануне местных выборов этот процесс будет приглушенный в ручной способ. ОО «Общественный аудит» также проанализировала ситуацию со всеми банками, в которые в течение прошлого и этого года была введена временная администрация Фондом гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) и которые впоследствии были ликвидированы или ликвидируются сейчас, передает Экспресс.

Аудиторы отмечают , что в ходе исследования было выявлено , что работа Нацбанка по выводу банков с рынка происходила несвоевременно и выборочно. Кроме того , масштабное устранение игроков банковского сектора нагружает финансовыми обязанностями Фонд гарантирования вкладов в объеме , с которым он сегодня не справляется (более 40 млрд грн выплат при имеющихся 18,2 млрд грн).

Последние новости