31 мая 2015, 12:57

Саакашвили потерял грузинское гражданство

После получения украинского паспорта экс-президент Грузии автоматически лишился гражданства своей страны.

Саакашвили потерял грузинское гражданство

Об этом пишет "Российский Диалог" со ссылкой на депутата грузинского парламента Звиад Квачантирадзе.

"Это закон, принятый самим Саакашвили. Если он становится губернатором и получает украинское гражданство, то он должен уступить грузинское гражданство", — пояснил он.

По словам депутата, законодательство Грузии позволяет иметь двойное гражданство, но в этом случае за получением второго — грузинского — нужно обратиться к президенту Георгию Маргвелашвили.

"Если руководство Грузии примет решение предоставить экс-президенту двойное гражданство, это будет безответственным решением", - подчеркнул Звиад Квачантирадзе.

Отметим, как ранее сообщалось, Саакашвили рассказал о планах на посту губернатора Одесской области. Первым делом новый глава Одесской областной администрации Михаил Саакашвили решил начать с кадровых вопросов в руководстве региона, а также заняться борьбой с контрабандой.

Напомним Саакашвили прибыл в Одессу 30 мая, где президент Украины Петр Порошенко представил его в качестве нового главы региона. По словам украинского лидера, Саакашвили проводил в Грузии реформы "в направлении прозрачности, эффективности, антикоррупционности", и такой же деятельности от него ждут на посту главы Одесской области. В субботу в Одессе прошел флешмоб, участники которого повесили на столбы красные галстуки с надписью "Для Миши".

Последние новости