31 мая 2015, 01:05

По стопам Яремы: Шокина ждет отставка, если коррумпированные чиновники Януковича не сядут - Геращенко

Генпрокурор Украины Виктор Шокин должен активизировать деятельность ведомства в направлении расследования преступлений эпохи Януковича.

По стопам Яремы: Шокина ждет отставка, если коррумпированные чиновники Януковича не сядут - Геращенко

Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил нардеп от «Народного фронта» Антон Геращенко.

Непривлечение к ответственности чиновников времен Виктора Януковича может повлечь за собой отставку генпрокурора.

«Если не будут привлечены эти люди (экс-чиновники времен Януковича, — ред.), И им не будет предъявлено обвинение, то это будет повод ставить вопрос о недоверии Генеральному прокурору, как это было с предыдущим прокурором Яремой», — заявил А.Геращенко.

Напомним, 10 февраля 2015 года Рада уволила Виталия Ярему с должности генпрокурора. Причиной отставки стало то, что он не смог привлечь к ответственности виновных в преступлениях во время Евромайдана, не получили наказаний чиновники-коррупционеры прежнего режима. В.Ярему постоянно подвергали критике, а народные депутаты собирали подписи за его отставку.

Как сообщал Dialog.ua, генпрокуратура предъявила народному депутату Сергею Мельничуку обвинения и настаивает на лишении неприкосновенности. Политик заявил, что на каждое обвинение у него есть опровержение.

Народный депутат Сергей Мельничук подал в суд на генпрокурора Виктора Шокина и прокурора по его делу Андрея Зубкова.

Об этом Мельничук рассказал журналистам перед тем, как зашел на заседание регламентного комитета в пятницу, 29 мая.

Как отметил Мельничук, на каждое обвинение прокуратуры, у него есть опровержение "в том числе документы, видеодоказательства, свидетели".

"Первое, что уже сделано, - зарегистрировано дело, дата регистрации 28.05.2015, ответчик - Шокин Виктор Николаевич, Зубков Андрей Юрьевич, генпрокуратуры Украины. Истец - Мельничук Сергей", - сказал он.

Последние новости