29 мая 2015, 13:22

Трехсторонние газовые переговоры пройдут в Брюсселе второго июня

Трехсторонние переговоры по вопросам организации поставок газа в Украину с участием Украины, Европейского Союза и России состоятся на следующей неделе в Брюсселе.

Трехсторонние газовые переговоры пройдут в Брюсселе второго июня

Об этом сообщил в ходе работы 8-го Форума по вопросам безопасности представитель Украины в ЕС Константин Елисеев, информирует Униан.

«Мы получили результаты от укрепления единства с европейскими партнерами с ЕС, у нас есть частичное, но позитивное решение так называемого газового вопроса, - сказал Елисеев. – На следующей неделе в Брюсселе у нас будут трехсторонние переговоры по газу в формате «Украина-ЕС-Россия».

Ранее "Диалог" сообщал, в СБУ заявили о возбуждении уголовного дела против "Укртранснафты".

Сотрудники СБУ заявили о разоблачении фактов злоупотреблений должностными лицами Укртранснафты при заключении сделок на хранение нефти.

Как сообщают в пресс-центре, в апреле 2014 года руководство Укртранснафты заключило ряд договоров с коммерческими структурами на бесплатное хранение в их резервуарах технологической нефти из магистральных нефтепроводов. Соглашения были заключены на годичный срок с правом пролонгации, информирует Корреспондент.

Однако, как отмечается, менеджеры Укртранснафты заключили дополнительные соглашения к действующим договорам, по которым уменьшили сроки бесплатного хранения нефти до 90 суток.

"После завершения этого бесплатного периода должностные лица, в нарушение требований Закона Украины "Об осуществлении государственных закупок", без проведения соответствующих торгов заключили новые договоры с предпринимателями уже на платной основе", - сказано в сообщении.

В частности, в 2014 году стоимость хранения нефти в коммерческих резервуарах колебалась от 1,78 до 3,20 гривен за 1 тонну нефти в сутки, а в 2015 году цена выросла уже до 6,20 гривен. "В рамках заключенных договоров ОАО "Укртранснафта" противоправно перечислило частным предпринимателям 456 437 000 гривен", - передают в СБУ.

По информации ведомства, вследствие этих действий государство понесло ущерб почти на полмиллиарда гривен. Открыто уголовное производство по ч. 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины, продолжаются следственные действия.

Последние новости