29 мая 2015, 12:39

Директор одной из шахт Донбасса подозревается в финансировании терроризма

Директор одной из шахт региона, которая находится на оккупированной территории, незаконно завладел имуществом ГП «Донецкая железная дорога».

Директор одной из шахт Донбасса подозревается в финансировании терроризма

Под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области проводится досудебное расследование в уголовном производстве по факту финансирования террористической организации «ДНР» за счет реализации угольной продукции, сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

"Следствием установлено, что директор одной из шахт региона, которая находится на оккупированной территории, входя в преступную группу, вместе с сообщниками незаконно завладел имуществом ГП «Донецкая железная дорога», а именно - локомотивами и железнодорожными путями. Своими действиями чиновник нанес ущерб государственному предприятию на сумму свыше 430 млн грн.

После этого, имея в своем распоряжении средства и механизмы для погрузки и отправки незаконно добытого на неподконтрольной территории угля, директор, используя поддельные документы, реализовал энергетическим предприятиям Украины почти 4000 тонн угольной продукции на сумму более 4 млн грн", - говорится в сообщении.

В дальнейшем эти деньги были направлены на финансирование террористической организации.

В настоящее время должностному сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления предусмотренного ч.2.ст. 258-5 (финансирование терроризма) УК Украины. Досудебное расследование продолжается.

Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества.

Напомним, главарь террористической группы "Сомали" задержан в Молдове. Контрразведчики Службы безопасности Украины совместно со спецслужбами Республики Молдова задержали "командира" одной из батарей террористической группы "Сомали" по прозвищу "Академик". Боевик прибыл в столицу Молдовы самолетом российских авиалиний, сообщает пресс-служба ведомства.

"Задержанный боевик, житель Одессы, летом прошлого года прошел специальную военную подготовку на территории одного из полигонов в районе н.п. Макеевка Донецкой области под руководством кадровых военнослужащих ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ. После окончания курсов ему было присвоено фейковых офицерское звание "старший лейтенант".

Боевик с августа 2014 до мая 2015 был командиром батареи боевиков в составе своего террористической группировки, известного как группа "Гиви". Он непосредственно проводил обстрелы и координацию огня по позициям сил антитеррористической операции, дислоцировались в районах Донецкого аэропорта, н.п. Снежное, Иловайск, Дебальцево и Авдеевка", - говорится в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости