28 мая 2015, 17:50

В США пригрозили России очередным усилением санкций

В США вновь заявили, что готовы ужесточить санкции против России, если Минские договоренности не будут выполняться в полном объеме.

В США пригрозили России очередным усилением санкций

Об этом сообщил заместитель госсекретаря США по общественной дипломатии и связям с общественностью Ричард Стенгел, передает "Российский Диалог".

"Сейчас не ведется дискуссии о смягчении санкций. Ведется дискуссия только о выполнении Минских договоренностей. Разговор о санкциях может начаться только после этого. Кроме того, если Минские договоренности не будут выполнены, то начнется дискуссия об ужесточении санкций, а не об их смягчении", — сказал Стенгел.

По его словам, речь в данный момент не идет даже о возможности начала дискуссии об отмене санкций.

"Санкции связаны с полным выполнением Минских договоренностей. Мы даже не планируем начинать дискуссию об отмене санкций, пока мы не увидим полного и абсолютного выполнения Россией Минских договоренностей не на словах, а в реальности", — сказал Стенгел.

Как передавал Dialog.ua ранее, полная имплементация минских договоренностей не приведет к отмене санкций, введенных против Москвы в ответ на присоединение Крыма к РФ, заявил в среду представитель госдепа Джефф Ратке.

На вопрос журналиста о том, останутся ли в силе санкции, связанные с Крымом, в случае выполнения минских договоренностей, он ответил: "Да, все верно".

Этот вопрос возник в связи с выступлением ранее в пятницу вице-президента США Джо Байдена. Он заявил, что Соединенные Штаты должны сохранять санкции, действующие против России, до тех пор, пока не будут выполнены все пункты минских договоренностей.

"США обязательно должны сохранять санкции до тех пор, пока минские договоренности не будут выполнены в полном объеме. И США сделают это", - сказал он, выступая в Брукингском институте в Вашингтоне.

При этом Байден не уточнил, имеет ли он ввиду все введенные санкции или же - все, кроме тех, которые связаны с присоединением Крыма к России.

Санкции

Первые санкции со стороны США против России были введены в марте 2014 года, в преддверии запланированного на 16 марта референдума в Крыму. Еще 6 марта Барак Обама подписал указ, который позволил применить точечные санкции против физических лиц РФ, которые, по мнению руководства США, имеют прямое отношение к крымским событиям. Позже страны ЕС и США перешли к введению секторальных санкций против России. Так, в список попали ряд банков, нефтяных компаний, авиакомпаний, оборонных концернов и других субъектов экономики России. К санкциям против РФ присоединились: Австралия, Албания, Болгария, Великобритания, Германия, Израиль, Исландия, Канада, Латвия, Молдавия, Норвегия, Новая Зеландия, Польша, США, Украина, Франция, Швейцария, Черногория, Япония. В ответ Российская Федерация ввела ответные санкции и ограничила поставки продовольствия из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Также Россия ввела запрет на въезд некоторых граждан США на свою территорию.

Последние новости