28 мая 2015, 15:29

В Константиновке милиционер на блокпосту застрелил мирного жителя

Помощник начальника Чутовского РО УМВД Украины в Полтавской области во время службы в зоне АТО застрелили из автомата мирного жителя.

В Константиновке милиционер на блокпосту застрелил мирного жителя

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области, во время досудебного расследования установлено, что в конце 2014 помощник начальника Чутовского РО УМВД Украины в Полтавской области прибыл с командировкой в Донецкую область с целью несения службы по охране общественного порядка в районах проведения АТО и выполнения задач, определенных Законом Украины «О борьбе с терроризмом» .

«17 декабря 2014 правоохранитель нес службу на блокпосту, расположенном в г. Константиновка Донецкой области. Остановив один из автомобилей для проверки документов, между милиционером и пассажирами авто возник конфликт и милиционер выстрелил из автомата. От полученной травмы пассажир автомобиля скончался на месте, водитель получил ранения», - говорится в сообщении.

После убийства милиционер некоторое время скрывал факт преступления. Однако, через некоторое время по ходатайству прокуратуры Донецкой области, за убийство человека, милиционера арестовали. Сейчас обвинительный акт направлен в суд.

Следственным управлением прокуратуры Донецкой области завершено досудебное расследование уголовного производства по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство), ст.128 (неосторожное тяжкое телесное повреждение) и ч. 2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий) УК Украины в отношении милиционера, который убил на блокпосту мужчины. Санкция статьи предусматривает от 10 до 15 лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что бойца ВСУ, который насмерть сбил девочку в Константиновке, освободили из-под стражи. Суд постановил отпустить одного из двух бойцов ВСУ, виновных в смерти 8-летней девочки из Константиновки.

Запорожский областной апелляционный суд разрешил освободить под залог одного из двух военнослужащего ВСУ, которые насмерть сбили 8 летнюю девочку и травмировали женщину. Сумма залога, определенная судом, составляет 60000 гривен.

Трагедия произошла 16 марта этого года в городе Константиновка, из-за того, что бойцы управляли БМД в состоянии алкогольного опьянения.

"Такое решение суда является безосновательным и аморальным. Он еще не должен находится даже под залогом. Однозначное мнение прокуратуры - он должен находится под стражей. Такие люди должны быть наказы по справедливости и по закону", - заявил Запорожский прокурор по надзору за соблюдением законов в военной сфере Михаил Ивлиев.

Военный обвиняется по статье 425 уголовного кодекса Украины, предусматривает до 7 лет лишения свободы. Также отмечается, что задержанный боец ВСУ, который может выйти на свободу, непосредственно не руководил техникой, однако был старшим в машине.

Последние новости