С помощью Google Maps можно доказать участие России в войне
Вашингтонский аналитический центр Атлантический совет обнародовал доклад, в котором,приводятся "неопровержимые доказательства" участия российской армии в конфликте на востоке Украины, основанные на общедоступных данных, таких как картографические сервисы Google.
Россия отрицает присутствие своих войск в Донбассе и неоднократно отвергала все приводившиеся свидетельства своего участия в боевых действиях. Российские официальные лица говорят, что на востоке Украины воюют лишь российские добровольцы, а многочисленные фото- и видеоматериалы, свидетельствующие об обратном, - подделка, передает Корреспондент.
В этом месяце украинские власти захватили в плен российских граждан Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которые с тех пор неоднократно говорили, что они действующие военнослужащие российской армии, однако в российском Минобороны говорят, что эти люди уволились.
Рабочая группа Атлантического совета взялась доказать присутствие российских войск в зоне боевых действий при помощи данных из открытых источников. В рабочую группу входили несколько экспертов, в том числе бывший посол США в Киеве Джон Хербст.
Как сообщалось ранее на "Диалог", к государственной тайне отнесены данные о потерях военнослужащих во время проведения спецопераций, сведения о лицах, привлеченных к сотрудничеству спецслужбами.
Президент России Владимир Путин отнес к государственной тайне сведения о потерях среди военнослужащих Минобороны РФ во время проведения специальных операций в мирное время. Соответствующий указ президента РФ опубликован на официальном портале правовой информации.
Тем же документом российский лидер отнес к секретным сведения о лицах, изучаемых спецслужбами и правоохранительными органами в интересах привлечения их к сотрудничеству на конфиденциальной основе по линии разведывательной, контрразведывательной или иной оперативно-розыскной деятельности.
Как отмечают СМИ, ранее засекречивалась только информация о лицах, привлеченных или привлекавшихся к подобному сотрудничеству.
Поправки внесены в указ президента РФ Бориса Ельцина номер 1203 от 30 ноября 1995 года «Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне». Ранее гостайной в России считались сведения о потерях личного состава только во время военных действий.
Последние новости
Портников озвучил единственный путь Украины к миру: "В ближайшие годы не будет существовать..."
США ищут новые идеи: Axios узнал, что происходит вокруг требования Путина о выводе ВСУ с Донбасса
22:23На восстановление энергосистемы уйдут недели: свет будут отключат до 12-16 часов – глава "Укрэнерго"
22:05Авиация РФ уронила бомбу на подстанцию в Белгороде, вызвав "дождь" из осколков, почвы и камней
19:59