28 мая 2015, 11:30

В Попасной во время обстрела погибла мирная жительница‏

27 мая боевики ЛНР пять раз из гранатометов, минометов и стрелкового оружия обстреливали блокпосты Вооруженных сил Украины и территорию городов Попасная и Счастье.

В Попасной во время обстрела погибла мирная жительница‏

В результате обстрела погибла местная жительница. Попасная. Без электроснабжения остались северные районы Луганской области, сообщает ОСО ГУМВД Украины в Луганской области.

«В период времени с 04.00 по 04.35 со стороны с. Молодежное Попаснянского района и. Первомайска (подконтрольных «ЛНР») боевики совершили минометный и артиллерийский обстрел территории г. Попасная. В результате обстрела, под завалами дома на ул. Воровского в г.. Попасная, погибла его владелица 1960 г.р», - говорится в сообщении.

Четыре раза (с 16.00 по 17.45 и в 21.10) со стороны с. Веселая Гора, подконтрольного ЛНР, из минометов, гранатометов и стрелкового оружия боевики обстреляли позиции ВСУ и территорию Луганской ТЭС в г. Счастье. Вследствие обстрелов был поврежден открытое распределительное устройство энергоблока Луганской ТЭС, в результате чего без электроснабжения остались северные районы Луганской области. Проводятся аварийно-ремонтные работы. Жертв и пострадавших нет.

Данные факты внесены в ЕДРР и квалифицированы по ст. 258 УК Украины «Террористический акт».

Отметим, на Луганщине на растяжке подорвались двое военных ВСУ. Вчера вблизи р. Северский Донец на растяжке подорвались двое военнослужащих Вооруженных сил Украины. В результате подрыва один военнослужащий погиб, второй - получил осколочные ранения.

Об этом сообщает пресс-служба ГУМВД Украины в Луганской области.

«27 мая в 15.00 во время выполнения боевой задачи вблизи р. Северский Донец, с стороны пгт. Станица Луганская, растяжке) подорвались двое военнослужащих ВСУ.

В результате подрыва один военнослужащий получил смертельное ранение, второй - госпитализирован в больницу с осколочными ранениями», - говорится в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости