Бочкарев: мы построим аналог "Мистралей" для морского десанта РФ
В России намерены построить свои корабли вместо "Мистралей".

Россия будет строить свои вертолетоносцы вместо французских Мистралей, заявил первый зампред Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарев, передает "Российский Диалог".
"У нас такие корабли запланированы, они у нас находятся в проекте, но мы их строим немного по другому подходу. У нас несколько другая идеология работы морского десанта. И вот так в лоб, просто копировать Мистраль мы не будем", - сказал Бочкарев журналистам во вторник.
Он также сообщил, что спецпредставитель Франции по проблеме поставок Мистралей Луи Готье в ближайшее время приедет в Россию для проведения переговоров, отметив, что Россия намерена отказаться от французских вертолетоносцев и построить свои корабли.
В Париже не раз отмечали, что поставки Мистралей в Россию связаны с ситуацие в Украине. В Москве, в свою очередь, говорили, что могут обойтись без французских вертолетоносцев, а Владимир Путин заявил, что они покупались только ради помощи Франции.
Ранее передавалось, что представители французских военно-морских сил высказали о том, что они не нуждаются в построенных для России вертолетоносцах класса "Мистраль". Соответствующее мнение высказал начальник штаба ВМС Франции, адмирал Бернар Рожель, которое опубликовала электронная версия газеты Le Monde