26 мая 2015, 08:42

Аномальная жара в Индии унесла жизни 800 человек

За последние несколько недель в Индии из-за аномальной жары погибли более 800 человек, причем 125 случаев гибели зафиксированы в течение последних 24 часов.

Аномальная жара в Индии унесла жизни 800 человек

Наиболее серьезные последствия зафиксированы в южных штатах Телангана и Андхра-Прадеш, где температура достигла 47 градусов, передает ТАСС.

По прогнозам метеорологов, аномальная погода продлится еще несколько дней.

"Это необычно высокие температуры, но они сохранятся в течение трех-четырех дней, по крайней мере. Это вызвало много вреда", - отметили в метеорологическом отделе.

Погода усугубляется северо-западными сухими и горячими ветрами, но их направление в настоящее время меняется, поэтому можно ожидать некоторую передышку.

Местные власти призывают людей соблюдать осторожность, они также призвали людей не работать в период с 11:30 и до 16:00.

"Большинством жертв оказались люди, которые были на открытом солнце, обычно в возрасте 50 лет и выше", - отметил специальный уполномоченный отдела управления рисками стихийных бедствий Андхра-Прадеш.

Правительство штата Андхра-Прадеш объявило об открытие мобильных пунктов помощи, где все желающие смогут получить питьевую воду и молоко.

В Индийском метеорологическом департаменте сообщили, что понедельник стал самым жарким днем этого сезона и в столице страны Нью-Дели, где столбики термометра добрались до отметки до 46,4 градуса.

Последние новости