25 мая 2015, 09:28

Китайских чиновников с семьями сводили в тюрьму на экскурсию

Руководящие работники китайской провинции Хубэй с семьями посетили тюрьмы, где отбывают наказание осужденные за взяточничество их бывшие коллеги.

Китайских чиновников с семьями сводили в тюрьму на экскурсию

Как передает China Daily, эта акция была предпринята по инициативе Центральной комиссии КНР по проверке дисциплины, чтобы чиновники на месте "убедились в том, к чему ведет коррупция".

К экскурсии привлекли около 70 чиновников, а также членов их семей. Они провели в камерах с заключенными целый день. Как отмечает газета, один из местных руководителей сообщил, что посещение тюрем произвело на чиновников "глубокое впечатление".

Напомним, ранее китайские власти привели в исполнение смертный приговор в отношении пяти бизнесменов, обвиненных в коррупции. Среди казненных был – бывший глава одной из крупнейших горнодобывающих корпораций страны Hanlong Group миллиардер Лю Хань.

Напомним, министра обороны КНДР казнили из-за отмены визита Ким Чен Ына в Москву. Генерала казнили за измену — он якобы заснул в присутствии лидера государства Ким Чен Ына во время военного смотра.

Министр обороны Северной Кореи Хен Ен Чхоль был казнен в Пхеньяне вскоре после своей поездки в Россию, за которой последовала отмена визита лидера КНДР Ким Чен Ына на парад Победы в Москве, пишет газета Financial Times в среду, 13 мая.

О том, что северокорейского чиновника казнили, сообщили южнокорейские спецслужбы. По их данным, Хен Ен Чхоль был обвинен в измене после того, как задремал во время митинга, на котором присутствовал Ким Чен Ын. Кроме того, министра обвинили в том, что он спорил с лидером КНДР, не выполнял и жаловался на свои должностные инструкции, пишет The Korea Herald. По информации разведки Южной Кореи, Хен Ен Чхоль был расстрелян из зенитного орудия на глазах у сотен людей в конце апреля.

Financial Times пишет, что предполагаемая казнь министра произошла менее чем через месяц после его визита в Москву на конференцию по международной безопасности. 

Последние новости