24 мая 2015, 12:42

МВД Украины: в результате обстрелов Авдеевки есть жертвы

​В результате обстрелов Авдеевки погиб молодой мужчина и получили тяжелые ранения две женщины.

МВД Украины: в результате обстрелов Авдеевки есть жертвы

Об этом сообщил начальник ГУМВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин на своей странице в социальной сети.

"Два дня боевики убивали Авдеевку. Именно уничтожали. Постоянной связи с городом нет. Город без электричества и водоснабжения. Один молодой мужчина убит, две женщины тяжело ранены", — говорится в сообщении. 

Кроме того, согласно сообщению, из-за обстрелов остановилось единственное градообразующее предприятие - Авдеевский коксохим.

"Более 70 снарядов за два дня на территорию завода. Возле завода нет воинских частей, в обратном случае, если бы они были, можно было понять массированный обстрел именно этой территории", - написал Аброськин в Facebook. 

Отметим, как ранее сообщалось, вечером, 23 мая, после минометного обстрела боевиками свою работу прекратил Авдеевский коксохимический завод. Об этом сообщает пресс-служба завода.

"На данный момент предприятие имеет серьезные разрушения в коксовом и углеподготовительном цехах. Снарядами перебиты все четыре высоковольтных изолятора, которые питают Авдеевский коксохим. В срочном порядке предприятие было остановлено. Выдача кокса прекращена. После стабилизации ситуации, начнутся работы по восстановлению энергоснабжения завода", - отмечается в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости