24 мая 2015, 12:33

Украинские ветераны приняли участие в военном параде в Чикаго

Этнические украинцы - ветераны вооруженных сил США прошли по центральной части города под украинскими и американскими флагами.

Украинские ветераны приняли участие в военном параде в Чикаго

Парад был приурочен к американскому Дню памяти, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на VIDIA.

Украинско-американские ветераны прошли по одной из главных улиц центра Чикаго, впереди несли украинский и американский флаги. Публика аплодисментами приветствовала колонну, некоторые выкрикивали "Ukraine!", Ветераны в ответ скандировали "Слава Украине!".

Перед началом парада ветераны-украинцы посетили кладбище Св. Николая, где заменили все старые армейские флаги на могилах ветеранов.

Ежегодно в мае в США отмечают День памяти - национальный праздник, посвященный памяти американских военнослужащих, погибших во всех войнах и вооруженных конфликтах, в которых США принимали участие. 

Как сообщал Dialog.ua, в акваторию Черного моря вошел ракетный эсминец ВМС США DDG 71 "Росс". Оснащен он системой ПРО "Иджис".

Вечером в субботу, 23 мая, корабль, постоянно базирующийся в Роте (Испания), прошел пролив Босфор. В ноябре прошлого года он уже заходил в акваторию Черного моря.

Как 22 мая сообщали в ВМС Румынии, эсминец примет участие в совместных с румынскими кораблями учениях Trident Poseidon 2015, которые продлятся до 28 мая. Маневры будут проходить как в румынских территориальных водах, так и в международных водах Черного моря, пребывание кораблей нечерноморских стран в которых ограничено Конвенцией Монтре 21 сутками.

Последние новости