22 мая 2015, 23:21

В Украину запрещен въезд журналистке Russia Today сроком на три года

На территорию Украины запрещен въезд ​корреспондентке телеканала Russia Today украинского происхождения Анне Шалимовой.

В Украину запрещен въезд журналистке Russia Today сроком на три года

Об этом сообщает пресс-служба телеканала.

"Бумагу с решением Службы безопасности Украины о запрете на въезд в страну корреспондент RT Deutsch Анна Шалимова, уроженка Украины и гражданка Германии, получила по прилету в Борисполь", - говорится в сообщении.

Кроме того, согласно данным пресс-службы, Шалимова прилетела из Германии на Украину для освещения социально-экономической ситуации в Киеве. В аэропорту Борисполь ее остановили на паспортном контроле, где выдали справку СБУ с запретом на въезд в страну сроком на три года.

"Посольство Германии мы известили. Это очевидное последствие ее репортажей из Одессы к годовщине трагедии 2 мая", - цитирует пресс-служба главного редактора RT Deutsch Ивана Родионова.

На данный момент Шалимова находится в транзитной зоне и ожидает обратный рейс в Германию, который отправится завтра утром.

Напомним, как ранее сообщалось, в Тольятти задержан журналист "Дождя" Тимур Олевский. Задержание произошло рядом с воинской частью, в которой служат задержанные на территории Украины российские военные. Об этом российскому телеканалу "Дождь" рассказал сам корреспондент в пятницу, 22 мая. Олевского отвезли в отделение полиции. Сотрудники воинской части забрали его документы, которые не были ему возвращены. Они предполагают, что журналист снимал на камеру режимный объект (саму часть). По словам корреспондента, он просто находился рядом с ней, съемку части не осуществлял. Сотрудники полиции сказали, что повезли журналиста "писать объяснительную".

По сообщению "Дождя", Олевский в Тольятти по заданию редакции снимал репортаж о задержанных в Украине военных.

Последние новости