22 мая 2015, 10:03

Минобороны: Военнослужащим-участникам АТО платят за уничтоженную технику

Военнослужащим-участникам АТО уже выплатили 14 млн грн за уничтоженную технику, за успешно выполненные задания и участие в боевых действиях.

Минобороны: Военнослужащим-участникам АТО платят за уничтоженную технику

Участникам АТО за уничтоженную технику, успешно выполненные задания и участие в боевых действиях уже выплатили 14 млн 184 тыс. грн. Об этом на брифинге, который транслировал телеканал "112 Украина", сообщила руководитель пресс-служба Минобороны Оксана Гаврилюк.

"По состоянию на 21 мая принято решение о выплатах за непосредственное участие в боевых действиях в размере 13 млн 30 тыс. гривен, из них уже выплачено 12 млн 173 тыс. гривен. Остальные средства будут выплачены в ближайшее время", - сообщила Гаврилюк.

Кроме того, за успешное выполнение боевых задач в зоне проведения АТО документально оформлено вознаграждение для 342 военнослужащих в размере 2 млн. Из них уже выплачено 1 млн 705 тыс. гривен.

"Всего за уничтоженную технику, за успешно выполненные задания и участие в боевых действиях военнослужащим, которые принимали и принимают участие в АТО, документально оформлены выплаты на сумму 15 млн 338 тыс. гривен. Из этой суммы уже выплачено 14 млн 184 тыс. гривен. Выплату остальных вознаграждений планируется осуществить до конца этого месяца", - резюмировали в Минобороны.

По состоянию на середину мая 2015 семьям 1127 погибших военнослужащих выплачено 678 млн гривен и около 35 млн гривен получили 670 раненых военнослужащих.

Как сообщалось ранее на dialog.ua, в связи с ростом численности личного состава армии Минобороны просит у правительства дополнительно 7,7 миллиарда гривен.

"В связи с ростом численности личного состава ВСУ после принятия Закона Украины "О численности Вооруженных Сил Украины", проведением мероприятий частичной мобилизации, в 2015 году Минобороны для удовлетворения неотложных нужд дополнительно необходимо 7,7 млрд грн", - сказано в сообщении пресс-службы министрества.

Так, 3,9 миллиарда необходимо на выплату денежного довольствия военным; 1,8 миллиарда на вещевое обеспечение; 1,3 миллиарда на питание; 432,5 миллиона на выплату денежной помощи семьям погибших и раненым в АТО; 181,8 миллиона – для обустройства учебных центров, полигонов, полевых лагерей и блокпостов; 120 миллионов – на выплату компенсации за поднаем жилья.

18 мая премьер Арсений Яценюк заявил, что украинские силовики запросили 17,5 миллиардов гривен. Об этом он рассказал во время презентации плана законодательного обеспечения реформ в Верховной Раде.

"Сегодня утром мне поступил запрос от 12 правоохранительных органов и органов национальной безопасности и обороны: дополнительное финансирование, которое требуют наши силовые структуры до конца текущего года, составляет 17,5 миллиардов гривен", - приводит слова Яценюка агентство Интерфакс.

Последние новости