22 мая 2015, 01:16

Шульц: Евросоюз должен оказать Украине экономическую помощь

Президент Европарламента считает, что должна быть разработана стратегия долгосрочного сближения ЕС и восточных партнеров, особенно Украины.

Шульц: Евросоюз должен оказать Украине экономическую помощь

Как передает "Интерфакс-Украина", такое мнение высказал президент Европарламента Мартин Шульц в четверг на саммите "Восточного партнерства" в Риге.

"Нам нужна стратегия в долгосрочной перспективе для максимального сближения наших соседей с ЕС", - заявил он.

Что касается конкретно Украины, то, по словам Шульца, Евросоюз должен экономически поддержать эту страну.

"Что касается стратегии ЕС относительно Украины, нам уже сегодня необходимы решения. Прежде всего - это инвестиции для экономического роста и создания рабочих мест", - отметил он.

Как известно, президент Украины Петр Порошенко прибыл на открытие саммита.

Пленарное заседание саммита состоится в Латвийской национальной библиотеке 22 мая, по итогам запланирована пресс-конференция.

На полях саммита президент Украины проведет ряд двусторонних встреч.

В частности, запланированы переговоры Порошенко с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом, британским премьером Дэвидом Кэмероном. Также президент Украины встретится с руководством ЕС.

Украина и Грузия по итогам саммита рассчитывают на четкий сигнал Евросоюза относительно перспектив безвизового режима с ЕС для своих граждан, а также решительной позиции относительно вопроса предоставления европейской перспективы странам "Восточного партнерства", подписавших Соглашение об ассоциации.

Последние новости