21 мая 2015, 19:39

Все меньше украинцев считает россиян «братским народом»

За последние полтора года украинцы резко изменили свое мнение относительно россиян.

Все меньше украинцев считает россиян «братским народом»

Генеральный директор Киевского международного института социологии (КМИС) Владимир Паниотто во время «круглого стола» обнародовал данные социологического исследования на тему отношения украинцев к россиянам.

"За полтора года - с сентября 2013 года, то есть перед Майданом, до февраля 2015 года - мы видим, что позитивное отношение украинцев к России упало очень существенно: с 88 до 34%. Самый большой спад произошел в западном регионе, где 75% относилось положительно, а сейчас только 15%, очень существенно ухудшение в центре, но и на Востоке положительное отношение к россиянам упало с 96 до 55 процентов ", - сказал Паниотто.

Также из результатов исследования следует, что украинцы относятся к России значительно лучше, чем россияне к Украине. Тем не менее, аннексия Крыма и оккупация Донбасса значительно снизила число сторонников России в Украине.

Как ранее сообщал Dialog.ua, Путин заявил, что Россия будет стремиться к восстановлению отношений с Украиной.

Владимир Путин рассказал почему Россия предоставляет Украине дешевый газ, уголь, электроэнергию, а также кредиты.

Сделал это президент России Владимир Путин во время "прямой линии" 16 апреля.Укра

"Политическая ситуация в той или иной стране меняется, а народ остается. Я не делаю разницы между украинцами и русскими, я считаю, что это один народ. Мы ему помогаем. Мы заинтересованы, чтобы украинская экономика вышла из кризиса, мы заинтересованы, чтобы у границ с Россией был порядок. Мы в декабре 2013 года договорились о предоставлении фактически кредита - 15 млрд в год мы собирались дать и еще 5 млрд на дорожное строительство через банки. Что сейчас они выторговали у европейцев? 17 млрд на 4 года, а мы снизили цену на газ, а они повысили, все кооперационные связи были разорваны. Останавливают предприятия, судостроения, энергетики. Но жизнь так складывается, мы будем стремиться к восстановлению отношений", - заявил Путин.

Последние новости