21 мая 2015, 19:23

Пресс-центр АТО: российско-террористические войска обстреливают ВСУ из артиллерии и минометов

Ситуация на Донбассе остается все такой же напряженной.

Пресс-центр АТО: российско-террористические войска обстреливают ВСУ из артиллерии и минометов

Об этом сообщает пресс-центр АТО в Facebook.

"21 мая, с утра и до 18:00 часов ситуация на линии соприкосновения оставалась неспокойной. Незаконные вооруженные формирования российско-террористических войск продолжали обстреливать позиции сил АТО.

Населенный пункт Золотое на Луганском направлении преступники обстреляли из 82-мм минометов, автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия. По Санжаровке также били автоматические станковые гранатометы, а Богуславское обстреливали из автоматов и пулеметов.
Населенный пункт Широкино на Мариупольском направлении целый день находился под обстрелом бандитов.

На Донецком направлении, недруги Украины с 122 мм артиллерии и 120 мм минометов стреляли по Опытному, Первомайскому и Северному. По Марьинке и Опытному огонь вел танк, а Пески захватчики обстреляли из стрелкового оружия", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что по предварительной договоренности для проведения ремонтных работ на канале "Северский Донец-Донбасс" коммунальное предприятие "Вода Донбасса" сегодня должно было начать восстановительные работы в районе Майорска. Предварительные договоренности были достигнуты с представителями так называемой ДНР. И как только группа специалистов прибыла для выполнения работ, террористы начали обстрел из автоматических гранатометов, зенитных установок, пулеметов и стрелкового оружия. Ремонтники прождали до 12:00 в укрытиях, но огонь террористы так и не прекратили.

Ранее передавалось, что боевики ДНР обстреляли Авдеевку из минометов.

Об этом сообщил начальник ГУ МВД в Донецкой области Вячеслав Аброськин в Facebook.

"27 прямых попаданий на территорию Авдеевского коксохима и железнодорожного депо. В результате попадания одного из снарядов загорелся тепловоз. В данный момент пожар силами заводчан локализован", - отметил он.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.e

Последние новости