21 мая 2015, 16:46

Интенсивность боев в Донбассе снизилась, но расширилась их география, - ОБСЕ

Наибольшее зафиксированное миссией количество обстрелов (182) на прошлой неделе выпало на 13 мая.

Интенсивность боев в Донбассе снизилась, но расширилась их география, - ОБСЕ

Об этом в четверг на брифинге заявил заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг, передает Укринформ.

«Районы вокруг разрушенного и теперь контролируемого ДНР донецкого аэропорта оставались в фокусе течение недели. Миссия наблюдала интенсивные моменты эскалации, которые сменялись менее интенсивными боями. В то же время уровень напряжения в этом районе был значительно меньше по сравнению с предыдущей неделей. Наибольшее зафиксированное миссией количество обстрелов достигло 182 13 мая, что на 400 меньше, чем на предыдущей неделе», - отметил он.

Хуг подчеркнул, что наблюдатели видели артиллерийские, танковые, минометные обстрелы, стрельбу из тяжелых пулеметов, зенитных установок и легкого стрелкового оружия вокруг донецкого аэропорта.

В тоже время ситуация вокруг Широкино оставалась относительно спокойной по сравнению с прошлой неделей.

В то же время Хуг заметил, что география боевых столкновений расширяется.

«Заслуживает внимания, что география конфликтных точек расширяется. В частности, речь идет о населенных района Горловки, контролируемом правительством населенном пункте Луганское севернее Дебальцево», - сообщил он.

Напомним, ОБСЕ зафиксировала наличие у боевиков систем "земля-воздух". Зенитно-ракетные комплексы "Стрела-10" обнаружены в 25 км от Мариуполя.

На подконтрольной так называемой "ДНР" территории беспилотники ОБСЕ обнаружили зенитно-ракетные комплексы типа "земля-воздух" "Стрела-10". "Стороны частично выполняют минские договоренности и обещания в отношении отвода тяжелого вооружения.

Наши беспилотники недавно смогли определить присутствие передового зенитно-ракетного комплекса "земля-воздух" 9K35 Стрела-10 на территории, подконтрольной "ДНР", вблизи населенного пункта Октябрь в 25 км от Мариуполя", - сообщил заместитель главы специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг.

Также, по словам Хуга, в скорем времени миссия расширится до 756 человек из 42 стран (вместе с техническим персоналом).

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости