20 мая 2015, 15:59

Ушел из жизни лидер группы Русланы

Сегодня, 19 мая скончался лидер музыкального коллектива Русланы, музыкант и композитор Василий Кондратюк.

Ушел из жизни лидер группы Русланы

Об этом певица сообщила на своей странице в Facebook.

"Ушел из жизни Василий Кондратюк – мой ближайший друг и руководитель моей музыкальной группы, талантливый композитор, музыкант, аранжировщик и певец... Василий объездил со мной весь мир. Он, собственно, и собрал всех музыкантов, которых вы видите на моих концертах. Я знаю его с 1991 года, Василий мой друг еще с консерватории (закончил Львовскую консерваторию по классу фортепиано). Это человек, с которым мы были вместе больше 25 лет, который прошел со мной весь путь, начиная с того момента, когда Руслану еще никто не знал, и заканчивая 25 апреля, когда я вышла петь Гимн Украины перед боем Кличко (аранжировку этой версии мы сделали с Василием на одном дыхании)", – написала Руслана.

Руслана не знает точно, сможет ли она петь на концерте памяти Кузьмы Скрябина. "Отнеситесь с пониманием. Так много смертей за такое короткое время непросто перенести. Я не знаю, смогу ли завтра петь, хоть это и реквием, написанный памяти еще одного близкого друга и великого музыканта. И занимался аранжировкой этого реквиема Василий, который никогда не умрет в наших сердцах, как и его музыка".

Как сообщал Диалог ранее, в США умер «король блюза» Би Би Кинг.

Легендарному блюзовому исполнителю Би Би Кингу было 89 лет. Американский музыкант ранее попал в больницу из-за осложнений, связанных с диабетом.

Об этом сообщает в пятницу, 15 мая, Associated Press со ссылкой на адвоката музыканта Брента Брайсона.

Би Би Кинг, по словам его адвоката, скончался во сне в четверг в 21:40 по местному времени в своем доме в Лас-Вегасе.

6 апреля 2015 года гитарист был госпитализирован. По информации СМИ, у Би Би Кинга диагностировали обезвоживание организма из-за сахарного диабета второго типа. Он страдает этим заболеванием более 20 лет. Спустя два дня он был выписан из больницы.

«Я прохожу лечение в своем доме в Лас-Вегасе. Спасибо всем за пожелания скорейшего выздоровления и за ваши молитвы», - говорилось в его обращении на официальном сайте.

Би Би Кинг (настоящее имя Riley B. King) — один из самых известных авторов и исполнителей блюза, обладатель нескольких премий «Грэмми». В 2006 году он решил отказаться от выступлений в Европе, сославшись на возраст и слабое здоровье.

Карьера музыканта длилась с 1948 года.

В 2011-м американский журнал Rolling Stone поставил исполнителя на шестое место в списке величайших гитаристов всех времен.

Последние новости