20 мая 2015, 12:08

Госпогранслужба: Украинская система биометрического контроля не уступает европейской

Для работы инспекторов пограничной службы установлено 883 автоматизированных рабочих мест с функцией биометрического контроля.

Госпогранслужба: Украинская система биометрического контроля не уступает европейской

Всего на сегодня средствами автоматизированной проверки биометрических паспортов уже оборудовано 68 приоритетных пунктов пропуска по всей границе. Об этом сообщает пресс-центр Госпогранслужбы.

"Оснащение остальных пунктов пропуска и создание необходимого резерва также четко спланировано. Для работы инспекторов пограничной службы установлено 883 автоматизированных рабочих мест с функцией биометрического контроля. Они в полной мере обеспечат проверку соответствующих документов, как у иностранцев, так и у граждан Украины", – говорится в сообщении.

В ведомстве ответили, что 18 февраля Миссия ЕС проверила работу оборудования в аэропорту "Борисполь".

"По оценке экспертов украинская система биометрического контроля не уступает европейским аналогам. Отдельно было отмечено, что Украина в полной мере выполняет Соглашение с ЕС о реадмиссии, а миграционная ситуация на украинской границе Европейскими институтами не считается угрожающей и рассматривается как стабильная и контролируемая. Это подтверждается аналитическим отчетом агентства Фронтекс за прошлый год, согласно которому на границе с Украиной задержано лишь 0,2% от общего количества незаконных мигрантов, которые были обнаружены на всех внешних границах ЕС", – говорится в сообщении.

Как известно, вопрос безопасности документов, в частности, биометрии, входит во вторую фазу Плана действий по либерализации визового режима между Украиной и ЕС.

По данным Государственной миграционной службы Украины, биометрические паспорта, оформление которых началось с 12 января 2015 года, по состоянию на начало февраля получили 13 тысяч украинцев.

Ранее "Диалог" сообщал, ЕС высоко оценил украинские биометрические паспорта.

Последние новости