20 мая 2015, 00:52

Украина передаст дело о "грушниках" в европейский суд, - это не единственное доказательство присутствия России на Донбассе

Украинское правительство намерено использовать дело о поимке спецназовцев ГРУ в европейском суде.

Украина передаст дело о "грушниках" в европейский суд, - это не единственное доказательство присутствия России на Донбассе

«Это не единственный факт, подтверждающий присутствие российских войск на территории Донбасса. Такие факты мы фиксируем и передаем в Европейский суд. Мы работаем над тем, чтобы когда придет время рассмотрения нашего заявления, все эти доказательства были в пользу Украины», заявила в эфире киевского телеканала «24» первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова.

Киев направил в ЕСПЧ 16 жалоб под общим названием «Украина против России». Первая из них касалась положения с правами человека в Крыму накануне референдума о присоединении к России, вторая – «похищения детей сирот в Донбассе и их незаконного вызова в Россию». В остальных заявках Киев жаловался на национализации украинской собственности в Крыму, «аннексию и оккупацию территории».

Как "Диалог" передавал ранее, в Кремле не комментируют возможность обмена незаконно заключенной в российской тюрьме гражданки Украины Надежды Савченко на задержанных в зоне вооруженного конфликта на востоке Украины двух российских военнослужащих.

"Не могу ответить на ваш вопрос, по линии Министерства иностранных дел предпринимаются меры", - сказал 19 мая журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, отвечая на просьбу прокомментировать возможность такого обмена.

"Не хотелось бы забегать вперед", - добавил он.

Последние новости