19 мая 2015, 12:20

Подмосковный фермер создал собственную республику и ввел в оборот «колионы»

Фермер Михаил Шляпников с помощью жителей деревни Колионово Егорьевского района выгнал главу администрации деревни и ввел местное самоуправление.

Подмосковный фермер создал собственную республику и ввел в оборот «колионы»

Прокуратура усмотрела в создании и использовании «колионов» угрозу экономической безопасности и обратилась в Егорьевский суд. Суд Московской области принял к производству иск подмосковной прокуратуры и назначил первое заседание на третье июня.

Фермер из деревни Колионово Егорьевского района в 2014 году заказал 20 тысяч банкнот собственной валюты, которую назвал «колионами!. Курс денежной единицы он установил на фиксированном уровне — 1 «колион» за 50 рублей. Ими он расплачивался с жителями деревни и поставщиками. По его словам, десяток яиц продают в деревне за два «колиона», за ведро картошки - пять «колионов».

Колионы» — это инструмент для добрых дел. Если бы не было «колионов», то у меня и зарплата была ниже, и я бы не смог заниматься благотворительностью. Так, мне коллекционеры прислали 15 тысяч за пачку «колионов», хотя они того не стоят, но мы смогли в деревне что-то починить, что-то купить», — рассказывает фермер Михаил Шляпников.

По его словам, введение валюты стало вынужденной мерой – таким образом крестьяне выживают и зарабатывают.

Последние новости