19 мая 2015, 11:54

Кадыров – гордость Путина. Он не решится его «сдать», - Венедиктов

«Насколько я понимаю, Путин воспринимает Кадырова не то чтобы как отец сына, но как произведение, созданное собственными руками. Как я понимаю, это отцовское отношение», - заявил главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.

Кадыров – гордость Путина. Он не решится его «сдать», - Венедиктов

По мнению журналиста, Путин не может решиться на конфликт из-за высказываний Кадырова о фежерализации, пишет Znak.сom.

«Это совершенно отдельная история с Кадыровым. Насколько я понимаю, Путин воспринимает Кадырова не то чтобы как отец сына, но как произведение, созданное собственными руками. Как я понимаю, это отцовское отношение, это высокоэмоциональная история. Да, Путин знает о конфликте, а разрешиться конфликт не может, потому что за 15 лет правления Путина главным итогом стало не только присоединение Крыма, но и условное умиротворение Кавказа. Кадырова он не сдаст, но в других регионах нет людей, которые бы обладали такой же его личной поддержкой, а силовики остаются его опорой. Это опасно для Российской Федерации, потому что могут возникнуть интенции повторения…. У меня есть при этом понимание, что главный актер – это не Кадыров, а человек, за ним стоящий, который выводит конфликт в публичное поле для решения своих задач. Я предполагаю, что это может быть Владислав Сурков, который хочет вернуться во внутреннюю политику и показать Путину, что конфликт «Кадыров-Федерация» Володин регулировать не сможет, а Сурков может. Последние заявления Кадырова мне кажутся абсолютно московским проектом, я чувствую за этим руку московского пацана. Но назовите мне другого пацана», - сказал Венедиктов.

При этом он сказал, что внутриэлитные конфликты – это нормально.

«Например, я знаю, как в США по поводу войны в Ираке схлестнулись ФБР, АНБ и ЦРУ. Там был конфликт такой, что Кадырову и Бортникову не снился. Но конфликт реален, силовики – это условные унианисты, Кадыров – федералист. В публичное поле конфликт вышел после убийства Немцова, но объективно он был всегда», - подчеркнул главред. 

Ранее Венедиктов сказал, что Путин снова собирается стать президентом России‏. Нынешний президент России Владимир Путин собирается баллотироваться в 2018 году.

Об этом главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов рассказал в интервью Znak.сom.

На вопрос, будет ли Путин будет баллотироваться в 2018 году, Венедиктов ответил: «Я не думаю, я знаю, что он на сегодняшний день собирается баллотироваться в 2018 году».

Журналист также заявил, что одобряет любую конкуренцию.

«Моя главная претензия к президенту, которую я неоднократно высказывал ему в глаза, – это то, что за время его правления в стране резко уменьшилась или исчезла конкуренция в экономике, идеологии, культуре, политике. Я приветствую любое конкурентное образование. Второе. Я еще год назад говорил, что Немцов и Яшин постепенно забирают РПР-ПАРНАС под Навального, меня все тогда обсмеяли. Сейчас мы все видим то, что я видел еще год назад. Но, с моей точки зрения, это борьба вождей, а не борьба за идею. У коалиции мало спикеров. Кроме Навального, есть еще Володя Рыжков, Дима Гудков…», - сказал Венедиктов, отметив, что последние «выкинуты из коалиции».

Последние новости